Вопрос-ответ

Оставить Отзыв
Darina
Должен ли быть продлен основной отпуск, если он совпал с учебным? Спасибо!
Администратор
В соответствии со статьями 114, 173 Трудового кодекса РФ работник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право как на основной ежегодный оплачиваемый отпуск, так и на учебный. При предоставлении учебного отпуска работодатель руководствуется сроками, указанными в справке-вызове, предоставляемой учебным заведением. Основной же отпуск предоставляется согласно графику отпусков.
Таким образом, если учебный отпуск совпал с основным, то работодатель по согласованию с работником обязан перенести основной ежегодный оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ.
Оставить Отзыв
Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!